Team Leck


Team Leck im Schuljahr 2019/2020

 

 

Sabine Rahn-Andrews

 Schulleiterin

 

Deutsch, Sachunterricht, Textillehre

 

LRS-Beauftragte

 

sabine.rahn-andrews@schule-sh.de

Kathrin Paulsen

 Konrektorin

 

Deutsch, Mathematik, Sachunterricht

 

WPKs: Kochen & Backen, Tanzen

 

Leitung Projektklasse

 

kathrin.paulsen@schule-sh.de

 

Christiane Brodersen

 

 Sekretariat

 

grundschule.leck@schule.landsh.de

+49 (0) 46 62 / 26 67

Klaus Jensen

 

 

 

 Hausmeister

 

Lehrkräfte

Sabrina Blossey

 

 Deutsch, Sport, Schwimmen, Übung, Projekt

 

WPKs: Sport, Kochen, Tablet

 

örtlicher Personalrat, IT-Beauftragte                                                                                                                                         Fachleitung Sport (im Team mit K. Fugmann und S. Lüders)                                                                                                                

 

sabrina.blossey@schule-sh.de

 Annsophie Carstens

 Mathematik, Sachunterricht, Religion, Sport

 

WPK: Natur (Insekten)

 

annsophie.carstens@gs-leck-enge-sande.de

 Yasmin Epkenhans

 Deutsch, Sachunterricht

 

WPK: active for future

 

Bücherei

 

 yasmin.epkenhans@gs-leck-enge-sande.de

 Ingrid Franz

 

 Mathematik, Deutsch, Musik

 

WPK: Musik

 

Fachleitung Musik (im Team mit K. Sörensen)

LRS-Fachkraft

 

ingrid.franz@schule-sh.de

 Kathrin Fugmann

 

 Deutsch, Sport, Schwimmen, Mathematik, Sachunterricht

 

WPKs: Sport, Kreatives Gestalten

 

Fachleitung Deutsch (im Team mit S. Nicolaisen)

Fachleitung Sport (im Team mit S. Blossey und S. Lüders)

 

kathrin.fugmann@schule-sh.de

 Torsten Hannappel

 

Deutsch, Englisch, Sport, Schwimmen, Mathe, Sachunterricht

 

WPK Sport

 

torsten.hannappel@schule-sh.de

 Lena Hirsch

 

 Mathematik, Sachunterricht, Projekt

 

WPK Kreatives Gestalten

 

Fachleitung Mathematik (im Team mit C. Lietzau)

 

lena.hirsch@schule-sh.de

 Kim Johannsen

 Deutsch, Sport, Schwimmen

 

 

kim.johannsen@schule-sh.de

 Marie-Christin Knebel

 

 Englisch, Sachunterricht

 

Fachleitung Sachunterricht (im Team C. Wagner)

 

 

 

marie-christin.knebel@gs-leck-enge-sande.de

Marianne Lerche

 

Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Musik und Sport

 

 

 

 

 Christina Lietzau

 

 Mathematik, Sachunterricht, Sport, Kunst

 

WPKs: Kunst, Kochen & Backen, kreatives Gestalten

 

Fachleitung Kunst

Fachleitung Mathematik (im Team mit L. Hirsch)

 

christina.lietzau@schule-sh.de

 Sandra Nicolaisen

 

 

 Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Übung

 

FiSch-Lehrkraft (Familie in Schule)

Fachleitung Deutsch (im Team mit K. Fugmann)

 

sandra.nicolaisen@schule-sh.de

 Ann-Kathrin Richter

 

 Deutsch, ev. Religion, Mathe, Sachunterricht, Projekt

 

WPKs: Kreatives Gestalten, Singen

 

Fachleitung Religion

 

ann-kathrin.richter@schule-sh.de

 Leonie Seibel

 

 Deutsch, Englisch

WPKs: Mathe, Kunst / Textil

F achleitung Englisch (im Team mit J. Haswell)

 

leonie.seibel@schule-sh.de

 Christiane Wagner

 

 Deutsch, DaZ, Sachunterricht, Musik ( 1/2)

 

WPKs: Natur (Flora und Fauna in Wald und Wiese),

Frühradfahren

 

Fachleitung Sachunterricht (im Team mit M. Knebel), Kunst (Inventar und Bestellung)

Mitglied im Erziehungstandem

Gleichstellungsbeauftragte

 

christiane.wagner@schule-sh.de

 Henrik Johnsen 

 

 

 Deutsch, Sachunterricht, Sport

 

henrik.johnsen@gs-leck-enge-sande.de

 

Kooperation Förderzentren

 Janne Asmussen

Förderzentrum Südtondern

 

janne.asmussen@schule-sh.de

 

 Sophia Braune

Förderzentrum Südtondern

 

sophia.braune@schule-sh.de

 

 Jan-Malte Brüdegam

Förderzentrum Südtondern

 

 

 Levke Carstensen

Carl-Ludwig-Jessen-Schule

Klassenlehrerin Campusklasse

 

levke.carstensen@schule-sh.de

 

  Sasja Nissen

Förderzentrum Südtondern

 

sasja.nissen@schule-sh.de

 

 

Pädagogische MitarbeiterInnen

 Jacqueline Westphalen

 Schulsozialarbeit

 

jacqueline.westphalen@gs-leck-enge-sande.de

+49 (0) 46 62 / 26 75

 Katrin Voss-Lewis

 

Koordinatorin “Hand in Hand”

zuständig für die Vorschulkinder der fünf Lecker Kindergärten und die Gestaltung des Übergangs Kindergarten/ Grundschule

 

 Inga Nissen

 

 

 Schulassistenz

 Telse Voss-Nielsen

 

 

 Schulassistenz

 Mandy Warnecke

 

 

 Schulassistenz

 

Bundesfreiwilligendienst

 Fabiene Joann Ketterle

 

 

 

 

OGS

Astrid Jochimsen
Wiebke Jensen
Martina Poets